Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал о Керимове и российских бандитах

11.10.2013 политика

Белорусский президент не понимает позиции России в части отмены союзного Совмина из-за дела Сулеймана Керимова. Он считает такую ситуацию отражением проблем, имеющихся в Союзном государстве. В  том же время белорусский лидер отмечает недопустимое отношение совладельца «Уралкалия» к экологии и сотрудникам компании.

Сегодня на пресс-конференции для российских СМИ президент Беларуси выразил недоумение по поводу отмены союзного Совмина, который должен был состояться в сентябре. Он отметил, что не понимает, почему данный вопрос российское правительство связывает с делом Сулеймана Керимова и считает, что это говорит о наличии ряда проблем в Союзном государстве.

По словам Александра Лукашенко, один из известных российских политиков, который высказал свое мнение о калийном скандале, заявил, что Беларусь привозит калий из «Уралкалия» и собирает его, выступая в роли своеобразного сборочного цеха. «Человек от земли понимает о том, что калийные удобрения не собирают, их добывают, потом обогащают, потом гранулируют, если нужно качество повысить, и продают. Но он договорился, что мы с Урала возим, здесь, в Беларуси, перерабатываем и продаем. Он еще сказал: мы им не дадим калийных удобрений и они помрут», - пояснил президент. Он напомнил, что в Беларуси имеется достаточное количество своих калийных удобрений, поэтому подобные заявления он считает смешными и удивительными.

Александр Лукашенко убежден, что судьба «Уралкалия», а также экологические проблемы региона безразличны Керимову. «Ни один государственный ответственный человек, особенно если он знает, что контролируется государством, не поступил бы так, как он. А он купил этот «Уралкалий» и теперь творит, что хочет», - заявил президент. Он также отметил, что Сулейман Керимов не считает проблемой затопление Березников, демонстрируя неприемлемое отношение частного бизнеса к своей собственности.

Как сообщает "Интерфакс", белорусский лидер также отметил, что на сегодняшний день российские бандиты боятся приезжать в Беларусь. По его словам, 8 лет назад местные правоохранители контролировали одну из бандитских группировок. При этом глава государства узнал от министра внутренних дел, что представитель этой группировки договаривается с московским коллегой о проведении сходки, для чего россиян пригласили в РБ. «А московские им говорят: вы что, совсем сдурели,  у вас же там этот ненормальный и законов нет, поэтому мы не поедем», рассказал Александр Лукашенко.

В этой связи президент ликвидации нескольких преступных группировок в республике. «Я не находил другого метода ответить на разбой как дать в морду. В сортире не мочили, но в морду дали», - отметил он. По мнению главы государства, бандиты понимают только то, что говорится на их языке, однако и в этом отношении следует придерживаться принципов справедливости, поскольку в ином случае криминала будет еще больше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]