Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси сократят дотации регионам и введут единый налог на имущество

Совместное постановление Совмина и Нацбанка Беларуси №895/15 от 10 октября, которым утвержден план совместных действий по развитию экономики страны, предусматривает сокращение расходов бюджета на 2013 год, включая субвенции и дотации регионам на общую сумму до 16 трлн рублей. 

В целом дефицит бюджета сектора госуправления ограничен в 2013 году - не более 0,8% ВВП, в 2014 году - 1% ВВП. Планируется также рассмотреть в 2014 году вопросы о введении единого налога на имущество и вопрос о переходе к исчислению налога на недвижимость исходя из ее кадастровой стоимости. Ожидается сокращение состава налоговых льгот. 

В 2014 году ставки акцизов на автомобильное топливо проиндексируют не менее чем на 10%, на другие группы товаров - не менее чем на 20%. Также предлагается привлечь допдоходы в бюджет в 2013 году, изъяв в фонд нацразвития часть чистой прибыли отдельных высокорентабельных госорганизаций (по итогам работы за первое полугодие 2013 года) и госбанков, включая Нацбанк (по итогам работы за январь - ноябрь 2013 года).

За счет упрощения процедуры реализации земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и размещение производственных объектов власти хотят дополучить 500 млрд рублей. Будут приняты и меры по взысканию с плательщиков задолженности по налогам, сборам и ее сокращению на 1 января 2014 года не менее чем вдвое по сравнению с 1 августа 2013 года. 

Напомним, белорусское правительство и Национальный банк страны подготовили план совместных мероприятий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики страны. Ведомства определили ключевые направления с перечнем конкретных мероприятий, направленных на развитие белорусской экономики.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]