Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ни шагу назад: власти верят, что смогут привлечь от приватизации $4,5 млрд

Белорусские власти намерены привлечь при помощи приватизации в будущем году 4,5 миллиарда долларов инвестиций. Стоит отметить, что планы правительства и Нацбанка выглядят фантастически, если учесть, в текущем году в Беларуси не было осуществлено ни одной сделки по приватизации объектов госимущества.

О планах властей говорится в совместном постановлении правительства и Нацбанка №895/15 от 10 октября 2013 года, текст которого размещен на официальном сайте Совета Министров.

Документом утвержден план совместных действий правительства и Нацбанка по развитию экономики страны, как уже писала БДГ. Ряд мероприятий касается управления госимуществом и приватизации госсобственности. Так, в Беларуси будет выработан секторальный подход к приватизации госимущества, а предложения о его продаже будут систематизированы с учетом категории имущества, потенциальных групп инвесторов, сроков, механизмов приватизации, пишет БЕЛТА.

Согласно плану, Госкомимущества получит право на реализацию неиспользуемого и неэффективно используемого госимущества по заявительному принципу на основании сформированного перечня по рыночной стоимости и на продажу неконкурентоспособных, устойчиво неплатежеспособных организаций как имущественных комплексов за одну базовую величину.

Местные власти получат право увеличивать до 10 раз ставки налога на недвижимость, земельного налога (арендной платы) по неиспользуемому (неэффективно используемому) имуществу.

Продолжится работа по подготовке крупных высоколиквидных открытых акционерных обществ к проведению в 2014-2015 годах IPO на белорусском и зарубежных фондовых рынках.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]