Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске активизируется строительство метро

14.10.2013 общество

Сегодня на оперативном совещании в столичной мэрии обсуждались вопросы ввода в эксплуатацию станции метро «Малиновка», которую планируется ввести в эксплуатацию в мае следующего года. Кроме того, были затронуты вопросы начала строительства третьей линии метрополитена. 

На строительстве станции метро «Малиновка» уже освоено 430 миллиардов рублей. Как сообщает БЕЛТА, 14 октября в ходе оперативного совещания в Мингорисполкоме руководитель Дирекции по строительству Минского метрополитена Павел Царун рассказал, что сейчас на строительстве задействованы 550 человек, поставлена задача по организации работ в три смены без выходных дней.

На данный момент остается соорудить примерно 260 метров левого тоннеля и 70 метров – правого, при этом работы в правом тоннеле планируется завершить к 10 ноября. К концу текущей недели рабочие закончат прохождение водненных грунтов в левом тоннеле, после чего скорость строительства вырастет до 3-4 метров за смену. Идут работы по возведению станционного комплекса и входных зон. Согласно плану, станция должна быть введена в эксплуатацию в начале мая 2014 года.

Павел Царун также отметил, что для строительства третьей линии метрополитена под снос передано четыре здания, проводится работа по отселению граждан и выплате компенсаций, а также подготовке проектной документации. Он также подчеркнул, что необходимое финансирование имеется. Первый заместитель главы Мингорисполкома Владимир Кухарев поставил задачу по активизации работ в части подготовки площадок для строительства станций метрополитена. Он заявил, что к сносу сооружений и прокладке инженерных сетей следует приступить в ноябре, поскольку в ином случае освободившимся тоннельным рабочим не будет предоставлен необходимых объем работ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]