Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении Баумгертнера

14.10.2013 политика

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. "Уголовное дело возбуждено по ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями", - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.


По его словам, в отношении других фигурантов дела, в том числе первого заместителя ЗАО "Белорусская калийная компания" Константина Солодовникова, также будут приниматься процессуальные решения, связанные с предъявлением обвинения и избранием меры пресечения, передает Интерфакс.

Кроме того, Маркин сообщил, что с учетом того, что в полученных из Минска материалах содержатся сведения об иных нарушениях допущенных руководителями "Белорусской калийной компании" и "Уралкалия", они в полном объеме будут проверены в рамках расследования возбужденного уголовного дела, а действиям совершивших их лиц будет дана соответствующая правовая оценка.

Представитель СКР подчеркнул, что "названные руководители, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц", что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для БКК и "Беларуськалия".

В ближайшее время будет решен вопрос о вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого и об избрании меры пресечения в отношении Владислава Баумгертнера. После этого Следственным комитетом будут подготовлены документы об экстрадиции Баумгертнера в Россию, добавил Маркин.

Напомним, президент Беларуси заявил о готовности передать российской стороне не только документы по «калийному делу», но и самого обвиняемого Владислава Баумгертнера. Он отметил, что ущерб, нанесенный мошенническими действиями руководства «Уралкалия» российской стороне несоизмерим с ущербом Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]