Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси грядет реформа системы управления экономикой

Системы управления экономикой Беларуси будет реформирована. Такова одна из мер, описанных в плане совместных действий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики страны. Документ утвержден совместным постановлением правительства и Национального банка. Как пишет БелТА, в плане – структурные меры экономической политики, которые позволят обеспечить долгосрочный устойчивый экономический рост. В частности, он включает переориентацию целей и функций министерств и территориальных органов госуправления с развития подчиненных организаций на развитие территорий и видов экономической деятельности; административную реформу с ликвидацией концернов и создания на их основе корпоративных структур; демонополизацию экономики в таких областях, как энергетика, транспорт, связь и жилищно-коммунальное хозяйство.

Кроме того, реформирование предполагает изменение мотивации руководителей госпредприятий – их вознаграждения будут увязаны с показателями эффективности работы предприятий. Также возможно введение премирования руководителей госорганизаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе в размере до 10% в зависимости от полученного по итогам года прироста чистой прибыли организации при условии выполнения соответствующего прогнозного показателя за отчетный год.

Также в плане значится внесение на рассмотрение президента проектов нормативных правовых актов, которые бы обеспечивали повышение эффективности отдельных сфер экономической деятельности благодаря снижению их прямого регулирования со стороны государства, и их унификация с аналогичными нормами стран - участниц ЕЭП, а по некоторым направлениям планируется создавать более привлекательные условия по сравнению с ними. Среди таких правовых актов проекты законов "Об инвестиционных фондах", "О страховании", "О секьюритизации", "О государственно-частном партнерстве", "Об индикативном планировании", "Об антимонопольном регулировании" (включая создание антимонопольного органа и иные меры регулирования).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]