Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему Лукашенко считает себя «историческим оптимистом»?

17.10.2013 политика

Белорусский президент придает особое значение суверенитету государств и видит будущее именно за независимыми странами и отдельными нациями, несмотря на происходящие в мире процессы глобализации. Он заявляет о необходимости сохранения государственности Беларуси в условиях разрушения вековых моральных устоев и стирания национальных различий между народами.

Выступая на коллоквиуме со студентами Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова 17 октября президент Беларуси заявил, что видит будущее за суверенными государствами и отдельными нациями. По его словам, человечество сегодня переживает глобальный сдвиг цивилизации, когда утрачивают силу даже те нравственные нормы и законы человеческих отношений, которые казались незыблимыми. «Информационная революция свела на нет все пространственные и временные барьеры. Экономические процессы в мире давно вышли на наднациональный уровень. Человек научился искусственным путем воспроизводить величайшее из таинств – зарождение жизни, клонировать живые существа», отметил Александр Лукашенко.

Глава государства пояснил, что в результате глобализации производства и капитала произошли значительные трансформации в духовной сфере. «Мы видим постепенное разрушение вековых моральных устоев, превращение нравственных аномалий в норму жизни, стирание национальных, культурных различий между народами, появление глобальной англоязычной неокультуры, основанной на американских стандартах и образцах», - сказал он.

В этой связи белорусский лидер задается вопросом, смогут ли далее существовать суверенные государства. Он убежден, что независимость, к которой так долго шли белорусы, дает им свободу жить на своей земле и выбирать свой путь, традиции, настоящее и будущее. Александр Лукашенко заявил, что «даже в так называемой единой Европе не угасает стремление народов к самоопределению, отметив, что «практически нет ни одной европейской страны, довольной итогами строительства общего европейского дома, который сегодня, как уже всем очевидно, трещит по всем швам».

Именно поэтому белорусский президент считает себя «историческим оптимистом», который верит в понятия Родины, отечества и независимости. Он предложил студентам выразить свое мнение по данной теме в рамках открытого разговора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]