Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активы банков Беларуси увеличились на 2,3%

Национальный банк Беларуси опубликовал статистическую отчетность, согласно которой активы банков страны выросли за август  на 2,3%. При этом активов в национальной валюте составил 1,3% за месяц, а в иностранной валюте – на 2,2%. Требования банков к экономике за тот же период увеличились на 3,3%.

По состоянию на 1 сентября текущего года активы белорусских банков составили 365,2 триллиона рублей, за август они выросли на 8,3 триллиона или на 2,3%. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на статистическую отчетность Нацбанка, в составе активов банков требования к резидентам за август увеличились на 9,2 триллиона рублей или на 2,8%. В первую очередь прирост был обеспечен ростом требований к экономике. Требования банков к нерезидентам за тот же месяц снизились на 1 триллион рублей или 7,8%.

Активы в белорусских рублях за август нынешнего года выросли на 2,4 триллиона рублей или на 1,3%, в иностранной валюте – на 418,4 миллиона долларов или на 2,2%. В то же время требования банков к экономике в этом месяце увеличились на 8,3 триллиона рублей или 3,3%, составив на 1 сентября 263 триллиона, из которых на национальную валюту приходится 138,8 триллионов рублей, а на инвалюту – 1,8 миллиарда долларов.

За январь-август нынешнего года требования банков к экономике возросли на 42,5 триллиона рублей или 19,3%. За август прирост требований банков к экономике в белорусских рублях составил 3,3 триллиона или 2,4%, с начала года этот показатель увеличился на 17,1 триллиона или 14,1%. Рост требований в иностранной валюте составил в августе 394,7 миллионов долларов или 2,9%, с начала года – 2,3 миллиарда долларов или 19,7%. Согласно статистике Национального банка, темп прироста объема кредитования в иностранной валюте превышает прирост заимствований в рублях.

Исходя из статистических данных регулятора, в августе требования банковской системы и Банка развития к экономике выросли на 8,6 триллиона рублей или 3,2%, с начала года – на 49,6 триллиона или 22,1%. На 1 сентября нынешнего года этот показатель составил 274,1 триллион рублей. В структуре активов банков доля требований к субъектам хозяйствования – резидентам за август выросла на 0,5 процентного пункта, составив на 1 сентября 58,3%. В августе 2013 года привлечение кредитов от банков-нерезидентов в объеме 3,8 триллионов рублей и средств физлиц в размере 3,2 триллионов рублей стали наиболее значимыми факторами роста пассивов. Снижение пассивов было обусловлено уменьшением средств в межфилиальных и межбанковских расчетах на 1,5 триллиона рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]