Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредитование белорусской экономики с начала года сократилось незначительно

В январе-августе 2013 года в экономику Беларуси поступило 216,7 трлн рублей долгосрочных и краткосрочных кредитных ресурсов, реальный объем кредитования сократился на 0,3%. В ВВП доля долгосрочных и краткосрочных кредитов снизилась на 0,8 процента до 54,8%.
Об этом говорится в статистических материалах Национального банка республики. Там также сообщается, что объем предоставленных долгосрочных кредитов по сравнению с январем-августом 2012 года увеличился на 4% в сопоставимых ценах, их доля в ВВП возросла до 17,5%.

Согласно статистике НББ, в январе-августе 2013 года в Беларуси объем выданных банками долгосрочных кредитов на строительство и приобретение жилья превысил уровень восьми месяцев 2012 года на 19,5% в сопоставимых ценах.

"Высокий темп роста в сопоставимых ценах получен на фоне исключительно низкой базы сравнения и понижения индекса цен в жилищном строительстве", - отмечается в документах НББ.

В отчете Нацбанка также обращается внимание, что кредитная поддержка по льготным процентным ставкам при строительстве жилья для определенных категорий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществлялась в 2013 году в соответствии с принятыми изменениями в законодательстве, объем ее в сопоставимых ценах увеличился на 1,9%.

На кредитные ресурсы, предоставленные по льготным процентным ставкам двумя банками ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк", приходилось 76,2% всех кредитов в жилищное строительство.

Доля кредитов на строительство и приобретение жилья, предоставленных на условиях банков, увеличилась с 10,6% в январе-августе 2012 года до 23,8% в январе-августе этого года.

Без учета кредитов физическим лицам в экономику поступило 52,7 трлн рублей долгосрочных кредитов, что на 3,9% в сопоставимых ценах меньше, чем в январе-августе 2012 года (13,3% в ВВП при 12,8% в этот период годом ранее), пишет interfax.by.

Напомним, белорусский Минфин намеревается жестко ограничить расходы бюджета и кредитование экономики страны. Такая информация содержится в совместно разработанном Нацбанком и правительством плане «по спасению экономики».
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]