Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк обещает оптимизировать объем кредитования экономики

Меры по оптимизации объемов поддержки банками экономики стали центральной темой обсуждения в ходе очередного заседания консультативного совета при Национальном банке Беларуси, которое состоялось под руководством председателя правления НББ Надежды Ермаковой.
Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в управлении информации и общественных связей регулятора. Там отметили, что в работе совета приняли участие представители Администрации президента, аппарата правительства, белорусского парламента, Минфина, Минэкономики, представительства Всемирного банка в Беларуси, а также руководители ряда белорусских банков, бизнес-ассоциаций, известные белорусские ученые и представители экспертного сообщества.

"В ходе заседания совета было отмечено, что кредитование должно обеспечивать устойчивое и сбалансированное развитие экономики Беларуси. При этом в целях поддержания сбалансированности экономики и повышения ее конкурентоспособности видится принципиально важным принятие первоочередных мер по повышению эффективности использования кредитных ресурсов, их перераспределению и оптимизации объемов", - сообщили в НББ.

Там пояснили, что в данном контексте советом были рассмотрены вопросы финансирования модернизации экономики, кредитования малого и среднего бизнеса, государственных программ и мероприятий, структурных реформ.

Основное внимание в ходе заседания было уделено обсуждению общих подходов и конкретных мер по оптимизации объемов поддержки банками экономики, в том числе в ходе обсуждения плана совместных действий правительства и НББ по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики.

Напомним, ранее Белорусское правительство и Национальный банк страны подготовили план совместных мероприятий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики страны.

В январе-августе 2013 года в экономику Беларуси поступило 216,7 трлн рублей долгосрочных и краткосрочных кредитных ресурсов, реальный объем кредитования сократился на 0,3%. В ВВП доля долгосрочных и краткосрочных кредитов снизилась на 0,8 процента до 54,8%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]