Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снопков: "от МВФ мне деньги не нужны"

Вероятность повторения в Беларуси системного кризиса 2011 года есть, однако это исключено, несмотря на ухудшение платежного баланса страны. Среди источников его улучшения назван последний транш кредита АКФ ЕврАзЭС, обсуждается также вопрос о новой программе stand-by МВФ, на которую надеется Минск.

Об этом заявил министр экономики Беларуси Николай Снопков в четверг журналистам в Минске.

"Платежный баланс у нас, конечно, в минусе, и оценка, естественно, пессимистична. Вероятность повторения кризиса есть, но то, что он наступит, это исключено", - сказал он.

Министр надеется, что Беларусь сможет покрыть его за счет прямых иностранных инвестиций, внешних и внутренних заимствований. Среди источников улучшения платежного баланса Н.Снопков назвал последний транш кредита АКФ ЕврАзЭС, доходы от белорусских евробондов, а также прямые иностранные инвестиции, которые по итогам года достигнут $ 2,5 млрд. Еще одним источником покрытия дефицита станут реинвестированные доходы предприятий.

Министр отметил, что правительство ухудшило макропрогноз на 2014 год исходя из уточненной оценки работы экономики в текущем году. "Это консервативный вариант, и вполне возможно, что  у нас появится возможность в будущем году ускорить экономический рост", - предположил министр.

Он также не исключил возможность улучшения в 2014 году внешних факторов. С учетом этих обстоятельств, считает Н.Снопков, в перспективе показатели макропрогноза на 2014 год могут быть улучшены.

Беларусь ведет с Международным валютным фондом переговоры о начале новой программы stand-by, однако больше рассчитывает на позитив со стороны МВФ для привлечения инвесторов, заявил министр экономики республики Николай Снопков.

"Мы, конечно же, обсуждаем вопрос о программе stand-by, и мы очень рассчитываем на это", - заявил Н.Снопков в четверг журналистам в Минске.

"Они зреют, смотрят, насколько созрели мы. Но мне не надо от них деньги, мне нужен позитив, потому что позитив МВФ – это позитив инвесторов", - добавил министр.

Н.Снопков затруднился уточнить, о какой сумме кредита идет речь на переговорах, однако подчеркнул, что в сегодняшней ситуации считает более важной не финансовую поддержку со стороны МВФ, а позитивную оценку Фондом работу правительства и Нацбанка по стабилизации экономики, сообщает interfax.by. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]