Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси услуги ЖКХ могут подорожать втрое

Белорусское правительство намерено повысить цены на жилищно-коммунальные услуги, доведя показатель возмещения населением затрат в этой сфере до 50%. Кроме того, предполагается повысить цены на транспорт и резко снизить ставку рефинансирования. При этом Минэкономики заявляет о необходимости увеличения доходов от экспорта и прогнозирует инфляцию в 14,5%.

В 2014 году в Беларуси планируется увеличить уровень возмещения населением затрат на жилищно-коммунальные услуги до 50%. Как сообщает select.by, об этом рассказал на заседании президиума Совмина министр экономики Николай Снопков. Напомним, что в августе текущего года министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец заявлял, что на данный момент населением возмещается 16,3% таких затрат. В 2012 году этот показатель составлял 22%. Таким образом, в нынешнем году возмещение гражданами затрат на ЖКХ должно вырасти в 3 раза.

В то же время глава Минэкономики не озвучил текущие показатели, из которых исходят в правительстве. К тому же президент Беларуси неоднократно выступал против резкого повышения стоимости услуг ЖКХ, требуя соизмерять увеличение тарифов с ростом доходов населения.

Что касается прогноза инфляции на 2014 год, он увеличен правительством до 14,5%, в том числе за счет роста цен на услуги ЖКХ и цен на транспорт. При этом белорусский премьер-министр Михаил Мясникович настаивает на резком снижении ставки рефинансирования в следующем году. Все это позволяет предположить, что в следующем году основным инструментом, призванным улучшить финансовое положение республики, станет именно инфляция, поскольку остальные показатели оставлены без изменений. По мнению Николая Снопкова, рост экономики страны будет увеличен за счет наращивания экспорта и повышения конкурентоспособности продукции, а также использования финансовых инструментов. Прогнозный показатель темпа роста экспорта товаров и услуг на следующий год установлен на уровне 7,2%. С учетом того, что основные экспортные доходы Беларусь получает от нефтехимии и нефтепереработки, черной металлургии и производства калийных удобрений, а также падения выручки от реализации последних, выполнить подобные прогнозы в следующем году будет очень непросто.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]