Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МНС изменяет порядок налогообложения доходов от операций с ценными бумагами

В связи с ростом доходов граждан от доверительного управления финансами, Министерство по налогам и сборам Беларуси подготовило законопроект, предусматривающий изменения и дополнения в Налоговый кодекс. Данные изменения направлены на развитие рынка ценных бумаг в республике и вовлечение в реальный сектор экономики свободных денежных средств населения.

В Беларуси в следующем году будет усовершенствован порядок налогообложения доходов физических лиц, полученных по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок. Как пояснила в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель руководителя главного управления налогообложения физлиц МНС Светлана Шевченко, такие меры предусмотрены законопроектом, вносящим ряд изменений и дополнений в Налоговый кодекс.

В частности, в документе даны определения финансовых инструментов срочных сделок и их производных. Кроме того, установлен механизм определения доходов по операциям с ценными бумагами, базисного актива финансовых инструментов срочных сделок и расходами по таким операциям. Регламентирован также порядок определения налоговой базы и упорядочено исчисление и уплата подоходного налога по таким операциям. В связи с увеличением доходов, получаемых физлицами от операций доверительного управления денежными средствами и участия в фондах банковского управления, регламентирован порядок налогообложения этих доходов.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]