Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь экспортирует 5 млн тонн хлоркалия в 2014 году

В будущем году Беларуси рассчитывает на то, что сумеет экспортировать порядка пяти миллионов тонн калийных удобрений. В Минэкономики констатируют, что не могут сделать оптимистичных прогнозов на 2014 год по данному пункту экспорта Беларуси. Причиной всему - распад БКК.

"По экспорту хлоркалия будет около 5 млн тонн. Калий мы оцениваем достаточно пессимистично", - сказал министр в четверг журналистам в Минске.

В то же время он подчеркнул, что видит возможность увеличения продаж удобрений через дружественные структуры на рынках, где Беларусь не пересекается с трейдерами БКК.

Снопков отметил, что сокращение экспорта хлоркалия стало одной из причин пересмотра макропрогноза республики в сторону ухудшения. В то же время министр отметил, что на сегодняшний день экспорт продовольствия и сельхозпродукции республики перекрывает потери от экспорта машиностроительной продукции.

Министр также высказал уверенность, в 2014 году Беларусь сможет увеличить экспорт продукции черной металлургии.

"В этом году БМЗ делал серьезную реконструкцию, поэтому экспорт у них упал, но в 2014 году завод будет работать на полную мощность", - добавил Н.Снопков.

Напомним, в январе-июле 2013 года Беларусь экспортировала 2 млн 238,5 тыс. тонн калийных удобрений (в пересчете на 100% действующего вещества), что на 4,1% меньше по сравнению с тем же периодом 2012 года. Компания «Беларуськалий» снизила экспорт калийных удобрений за январь-июль на 23% до 1,378 миллиарда долларов. За семь месяцев текущего года предприятие поставило хлоркалий в 83 страны мира.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]