Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский антимонопольный орган получит дополнительные полномочия

В соответствии с законопроектом «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», принятом сегодня Палатой представителей, антимонопольному органу будут предоставлены полномочия в сфере решения конфликтов административных интересов и реагирования на нарушение законодательства.

Сегодня Палатой представителей Национального собрания Беларуси был принят в первом чтении законопроект, предусматривающий противодействие монополистичекой деятельности. Как сообщает БЕЛТА, в соответствии с документов в стране усиливается роль антимонопольного органа, который будет наделен полномочиями по разрешению конфликтов административных интересов. Кроме того, данный орган будет фиксировать нарушения антимонопольного законодательства. Помимо этого, законопроект приводит белорусское законодательство в соответствие с Соглашением о единых принципах и правилах конкуренции, действующего в рамках ЕЭП.

Новым проектом закона корректируются нормы о критериях доминирующего положения, а также запрещается координация экономической деятельности субъектов хозяйствования, если ее следствием может стать ограничение конкуренции. Предполагается сформировать четкий перечень последствий запрещаемых действий хозяйствующих субъектов, в который войдут такие пункты, как повышение и поддержание цен, раздел товарного рынка и некоторые другие. Еще одним нововведением станет контроль за приобретением права участия одних и тех же юридических и физических лиц в органах управления двух и более субъектов хозяйствования, являющихся конкурентами.

Депутаты Палаты представителей также приняли сегодня в первом чтении поправки к закону «О естественных монополиях», которым устанавливаются единые правила недискриминационного доступа к услугам, оказываемым субъектами естественных монополий. Документ предусматривает соблюдение баланса интересов естественных монополистов и потребителей, для чего будут закреплены правовые механизмы по применению гибкого тарифного регулирования субъектов естественных монополий, учитывающие отраслевые особенности, масштабы деятельности, рыночную конъюнктуру и другие факторы. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]