Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал, чего не хватает Таможенному союзу

24.10.2013 политика

В Минске проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором обсуждаются вопросы функционирования Таможенного союза и договор о создании Евразийского экономического союза. Выступая на заседании, президент Беларуси призвал обратить внимание на увеличение количества ограничений и изъятий в некоторых сферах.

Александр Лукашенко считает, что интеграционные процессы в рамках Таможенного союза предусматривают устранение всевозможных барьеров на пути взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям. Как сообщает «Интерфакс», сегодня в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в узком составе белорусский президент заявил, что на данный момент, несмотря на проводимую работу, количество ограничений и изъятий не уменьшилось, а в некоторых сферах даже увеличилось.

Глава государства подчеркнул, что дальнейшее развитие взаимодействия в Таможенном союзе невозможно без выполнения его членами предыдущих договоренностей и практических целей интеграции. Кроме того, он предложил не опасаться передачи на наднациональный уровень дополнительных полномочий. «Суверенитет – не икона. Все имеет свою цену, и если мы хотим жить лучше, то надо чем-то жертвовать», - сказал Александр Лукашенко.

Что касается структуры механизмов и органов будущего объединения, по мнению белорусского лидера, они должны быть оптимальными, понятными и эффективными. В то же время решения совместного органа государственного управления должны исполняться на всей территории союза. По словам президента Беларуси, основным вопросом нынешнего заседания является разработка проекта Договора о Евразийском экономическом союзе, поскольку именно от него будет зависеть успех интеграционного объединения и его привлекательность для других государств.

 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]