Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин: подписание Украины Ассоциации с ЕС – не наше дело

25.10.2013 политика

Присоединение Украины к Таможенному союзу в случае подписания ею соглашения об ассоциации с ЕС невозможно, поскольку в рамках ассоциации предполагается создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной, и Украина берет на себя обязательства внедрить на своей территории торговые правила и режимы Евросоюза.

"Мы вообще не "за" и не "против" подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, это не наше дело", - сказал Владимир Путин 24 октября на пресс-конференции по итогам саммита ЕврАзЭС в Минске, отметив, что это "суверенное право украинского народа, украинского руководства в лице президента, парламента и правительства".

Как передает Интерфакс, российский президент заявил, что примерно из 10 тыс. импортных таможенных тарифов 7666 тарифов Украине придется обнулить с момента вступления этого соглашения в силу в феврале 2014 года. Еще через несколько лет раскрытие украинского рынка для европейских товаров составит 98,5%. "Такое раскрытие рынка для нас очень опасно и неприемлемо на сегодняшнем этапе развития нашей экономики", - подчеркнул он.

Сказав о стремлении создать единое евразийское экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока, Путин при этом отметил, что для того, чтобы это было на равноправной основе и не привело к проблемам, это должно быть согласовано постепенно.

Кроме того, Путин напомнил, что Украина намеревается внедрить у себя техрегламенты ЕС, а для этого необходимо потратить около 100 млрд евро на модернизацию украинской экономики. И это при том, что Украина не присоединяется полномасштабно к ЕС и поэтому никаких особых кредитов и льгот для нее не предусматривается". "По нашему мнению, это может привести к вытеснению собственно украинских товаров, прежде всего на рынке Таможенного союза", - подчеркнул он.

Заявил глава российского государства и о возможных проблемах в промышленности и сельском хозяйстве в связи с подписанием соглашения. "Это все предметы очень сложных предметных переговоров. Мы не являемся участниками переговоров и не можем и вот так вот в явочном порядке все это принять на свой счет и перенести на российскую почву", - сказал он.

Путин отметил, что Россия в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС не будет закрывать рынок для ее товаров, но существующих преимуществ на российском рынке они лишатся. По его словам, Россия оставляет за собой право использовать протокол номер шесть Договора о зоне свободной торговли, чтобы свой рынок защитить.

В результате на украинские товары просто будет распространен режим наибольшего благоприятствования. "То есть товары украинского производства будут поставлены в то же положение, как и всех других стран мира - членов ВТО", - заявил Путин.

Напомним, президент Украины не хочет усложнять отношения со странами-соседями, в частности, с членами Таможенного Союза. Виктор Янукович признал, что отношения следует улучшать, но при этом подчеркнул: Украина выбрала для себя европейский путь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]