Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко обеспокоен имиджем СНГ

25.10.2013 политика

В ходе заседания Совета глав государств СНГ белорусский президент указал на недопустимость присоединения стран-членов этого объединения к решениям, идущим в разрез с интересами как самого Содружества, так и отдельных государств. Он также подчеркнул, что Беларусь считает взаимодействие в рамках СНГ одним из важнейших условий соблюдения своего суверенитета.

Президент Беларуси заявляет о необходимости усилить взаимодействие государств СНГ на международной арене, а также считает недопустимым присоединение некоторых стран-партнеров к решениям, направленным против Содружества или любого из его членов. Как сообщает «Интерфакс», выступая на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе, которое проходит сегодня в Минске, Александр Лукашенко подчеркнул, что не все страны Содружества выступают с единых позиций на международной арене, в том числе в рамках ООН.

Белорусский лидер отметил, что в ряде случаем страны-партнеры присоединяются к решениям, направленным против государств СНГ, что не способствует повышению имиджа этого объединения. По мнению президента, такая ситуация является недоработкой правительств и министерств иностранных дел. 

Говоря о сотрудничестве в рамках СНГ, Александр Лукашенко пояснил, что Беларусь связывает вопросы обеспечения своей независимости и суверенитета с теснейшим сотрудничеством с партнерами по содружеству. «Суверенитет, независимость, достаток народа мы можем обеспечить только в единстве с народами, главы государств которых находятся за этим столом», - подчеркнул он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]