Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз назвал условие диалога с Беларусью

25.10.2013 политика

Перед саммитом Восточного партнерства, который состоится в Вильнюсе, представители министерств иностранных дел стран ЕС посетили Минск и провели встречу с представителями белорусских властей. В ходе переговоров они отметили, что основным препятствием в развитии диалога между республикой и Евросоюзом является наличие политзаключенных.

Представители внешнеполитических ведомств Швеции и Польши считают необходимым устранение белорусской стороной некоторых препятствий с целью активизации сотрудничества с Евросоюзом. В частности, речь идет о наличии в стране политзаключенных. Как сообщает «Интерфакс», директор по политическим вопросам МИД Швеции Торбьерн Сульстрем сегодня в Минске заявил журналистам, что в преддверии саммита в Вильнюсе представители министерств иностранных дел намерены посетить столицы всех государств Восточного партнерства и провести встречи с представителями внешнеполитических ведомств и властей. Он подчеркнул, что в ходе переговоров с белорусскими дипломатами был поставлен вопрос об устранении основного препятствия по сотрудничеству в виде наличия политзаключенных.

По словам директора по политическим вопросам МИД Польши Ярослава Браткевича, в ходе встречи белорусские власти сообщили, что работают над этим вопросом. В то же время польский дипломат подчеркнул, что такая работа должна проводиться в более сжатые сроки. 

Торбьерн Сульстрем напонил, что Беларусь приглашена на саммит Восточного партнерства в качестве государства – члена данной инициативы. Он также отметил, что представители ЕС не намерены действовать ультимативным путем и увязывать участие белорусской стороны в саммите с освобождением политзаключенных. По словам дипломата, ЕС уважает выбор Беларуси в отношении членства в Таможенном союзе и не будет оказывать давления по этому поводу. 

Представители МИД Швеции и Польши выразили надежду на участие Беларуси в саммите Восточного партнерства и дальнейшее развитие диалога республики с Евросоюзом. На вопрос о том, что будет представлять страну на саммите, они ответить не смогли.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]