Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доля налоговых платежей ИП в доходах бюджета Беларуси в I полугодии составила 2,5%

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доля платежей индивидуальных предпринимателей в доходах бюджета Беларуси, контролируемых налоговой службой, в первом полугодии текущего года составила 2,5%. В январе-июне от них поступило Br365,7 млрд. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам Беларуси.

Основным источником поступлений в бюджет являются платежи от организаций, за счет которых в первом полугодии сформировано 96% (Br14,1 трлн.) всех контролируемых налоговой службой доходов. Вклад физических лиц в государственную казну составил 1,5% (Br225,5 млрд.).

Всего в консолидированный бюджет Беларуси за первое полугодие 2009 года поступило Br20,4 трлн. (без учета взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты). При этом платежи, контролируемые налоговыми органами, составили Br14,7 трлн., или 72,1% доходной части консолидированного бюджета.

Преобладающая часть поступлений, контролируемых налоговыми органами (43,5%), обеспечена плательщиками Минска. На долю Гомельской области приходится 13,4% всех платежей, Витебской - 12,7%, Минской области - 9,6%, остальных регионов - 20,8%.

Более 80% бюджета сформировано за счет девяти основных доходных источников: налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, подоходного налога с доходов физических лиц, акцизов, сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, отчислений в инновационные фонды, налога на недвижимость, экологического и земельного налогов.

В добровольном порядке плательщиками уплачено Br14 трлн., или 95% общей суммы доходов бюджета.

За счет мер принудительного взыскания, контрольных мероприятий, взаимозачетов налоговых обязательств плательщиков и финансовых обязательств государственных органов управления в бюджет поступило Br729,2 млрд., что составляет 5% доходов бюджета.

На 1 июля 2009 года задолженность плательщиков перед бюджетом составила Br71,3 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]