Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС сократил черный список белорусских чиновников

30.10.2013 политика

Европейский союз 29 октября продлил санкции в отношении Беларуси до 31 октября 2014 года. При этом число лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи финансовые средства в ЕС должны быть заморожены, сокращено до 232 фамилий. 

Также санкции продолжают действовать в отношении 25 белорусских предприятий. Список физических и юридических лиц, попадающих под действие санкций, опубликован в Официальном журнале ЕС. 
В Совете ЕС отметили, что продление санкций "произошло в связи с тем, что политические заключенные до сих пор не освобождены, а улучшений в сфере уважения прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси не наблюдается". При этом ЕС намерен сохранить политику критического взаимодействия с Беларусью, направленную на обеспечение соблюдения прав человека и демократических принципов в стране. 

 

Напомним, Совет Евросоюза планировал продлить действие санкций в отношении Беларуси до 31 октября 2014 года. Об этом сообщила глава представительства ЕС в Минске Майра Мора. По ее словам, в список будут добавлены три новые фамилии. При этом совет решил, что "более нет причин для нахождения в списке 13 человек и пяти предприятий".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]