Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кругом облом

Эта неделя началась с серии новостей, которые свидетельствуют: многим радужным надеждам белорусских властей сбыться не суждено. Особенно в экономической сфере. Наши партнеры на Западе и на Востоке не горят желанием ни поддерживать «белорусское экономическое чудо», ни вообще садиться за стол переговоров с нынешним руководством страны. БДГ решила суммировать те направления, по которым «облом» для белорусских властей происходит прямо сейчас.

«Восточное партнерство»

Беларусь, несмотря на неоднозначное (мягко говоря) отношение к ней в Европе, все-таки пригласили на предстоящий саммит «Восточного партнерства». Более того, формат приглашения позволяет поехать в Вильнюс даже лично Александру Лукашенко – enfant terrible европейской политики. И нет никакого сомнения в том, что государственная пропагандистская машина готова отыграть участие Беларуси в саммите ЕС на все 200%.

Но не задалось. Не придется БТ рассказывать, что «загнивающая Европа капитулировала перед уникальной белорусской моделью развития». Совет Евросоюза продлил действие визовых ограничений в отношении белорусских чиновников во главе с Александром Лукашенко, так как Минск не выполнил главное условие – освободить находящихся в заключении оппозиционных политиков и активистов.

Напомню, что в предыдущий раз Совет Европейского союза принял решение продлить санкции в отношении Беларуси в конце октября прошлого года. Тогда до 31 октября 2013 года было продлено действие списка из 243 белорусских чиновников во главе с Лукашенко, которым запрещен въезд в страны ЕС.

Теперь год истекает, и 29 октября Совет ЕС вновь продлил на год ограничительные меры в отношении белорусских чиновников и предприятий. «В соответствии с ежегодным обзором сегодня Совет продлил ограничительные меры Европейского Союза в отношении Беларуси до 31 октября 2014 года. Это произошло в связи с тем, что не все политические заключенные были освобождены, а те из них, которые вышли на свободу, не были реабилитированы. В Беларуси не наблюдается улучшений в сфере уважения прав человека, верховенства закона и демократических принципов», – говорится в сообщении Совета ЕС.

После пересмотра санкций в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза, остаются 232 фамилии. Ограничительные меры действуют в отношении 25 белорусских предприятий.

Понятно, что после таких действий Совета ЕС в Вильнюс 28 ноября не то что Лукашенко – даже Владимир Макей вряд ли поедет. Потому что одномоментное освобождение политзаключенных, да еще и с реабилитацией, – это из области фантастики. Вы можете представить себе растерянно стоящего у ворот тюрьмы в Могилеве Николая Статкевича, которому генпрокурор Александр Конюк лично подает постановление о реабилитации? Я – нет.

Между тем, освобождение и реабилитация политзаключенных в Беларуси – принципиальный вопрос для Европейского Союза. Об этом министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил в интервью БелаПАН. «Это принципиальный вопрос, – сказал он. – Но это не значит, что мы не должны общаться. Мы должны поддерживать диалог, разговаривать уважительно друг с другом как партнеры, тогда мы сможем идти вперед».

При этом он выразил надежду, что до Вильнюсского саммита белорусские политзаключенные будут освобождены. «Они уже должны были быть освобождены. Их наличие в стране нелогично, неправильно и контрпродуктивно», – подчеркнул Линкявичюс. 

Кредит от МВФ

Его не будет. «Новая программа в настоящее время не обсуждается, но ее возможность в будущем сохраняется. Для нее необходимы более глубокие структурные реформы и поддержка стран, входящих в МВФ», – заявил в понедельник на брифинге в Минске глава миссии МВФ по Беларуси Дэвид Хофман.

Он отметил, что поддержка, предоставляемая МВФ в рамках программы с Беларусью, всегда основывается на ряде моментов, требующих корректировки. «Речь идет о корректировке макроэкономической программы, направленной на ослабление давления на платежный баланс. В настоящее время у нас нет договоренности о такой программе. Такая программа не обсуждается, но возможность ее в будущем сохраняется, – сказал Хофман. – Переговоры о новой программе могут начаться еще до того, как новая программа реформ будет разработана. Но должно быть четкое понимание того, что достижение договоренностей возможно, и должно быть внушающее доверие к намерениям властей осуществлять такую программу, в том числе на самом высоком уровне».

При этом требования МВФ за год принципиально не поменялись. «Властям необходимо реализовать ряд срочных мер, направленных на снижение внешнего спроса и ослабление давления на платежный баланс. Необходимо резко ограничить рост заработных плат и внутреннего спроса. Необходима корректировка сальдо государственного бюджета. Следует обеспечить большую гибкость обменного курса», – заявил глава миссии МВФ по Беларуси.

Между тем, министр экономики Николай Снопков на прошлой неделе заявил, что белорусская сторона «очень рассчитывает» на новую кредитную программу МВФ, в рамках которой можно будет получить финансирование. Предыдущая кредитная программа с МВФ, в рамках которой Беларусь получила $3,5 млрд, была реализована в 2009-2010 годах. 

Евразийская валюта

И ее пока не будет. Конечно, единая валюта России – Беларуси – Казахстана, о которой много и давно говорят, значительно бы облегчила и упростила взаимную торговлю в Таможенном союзе, который в 2015 году станет Евразийским Экономическим союзом (ЕАЭС).

Однако вопрос о единой валюте в Таможенном союзе не ставится из-за негативного опыта Союзного государства. Об этом заявил директор департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Спасский в Москве на форуме «Информационный образ Союзного государства». «В Союзном государстве не смогли решить вопрос о единой валюте, поэтому в формате "тройки" он не поднимается», – сказал Виктор Спасский.

По словам представителя ЕЭК, в Таможенный союз успешно переносятся кооперационные связи, наработанные в Союзном государстве в промышленном и агропромышленном секторах. Благодаря этому за годы существования Таможенного союза экспорт из Беларуси в Россию вырос в 2,4 раза, а из России в Беларусь – в 1,6 раза. Кроме того, за три последних года торговля сельскохозяйственной продукцией между Беларусью и Казахстаном увеличилась в десять раз.

Однако введению единой валюты препятствует еще и инфляция, которая в Беларуси в разы выше, чем у соседей. По данным Росстата (справка «Об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в сентябре 2013 года»), Беларусь находится на первом месте в Европе по уровню инфляции, за девять месяцев 2013 года инфляция в России составила 4,7%, в Беларуси – 10%. На третьем месте по инфляции расположилась Мальта (3,7%), четвертое заняла Эстония (2,9%), пятое – Нидерланды (2,2%).

Рост цен в Беларуси в этом году опережал все страны Европы и бывшего СССР. За девять месяцев цены в Беларуси увеличились на 10%, в России – на 4,7%, Казахстане – на 3,3%; Армении – 3,2%; Таджикистане, Эстонии – 2,8%; Молдове – 2,3%; Кыргызстане – 1,6%; Литве – 0,8% и Азербайджане – 0,3%, пишет БелаПАН. Цены снизились в Латвии (0,4%), Украине (0,6%), Грузии (1%) и Туркменистане (1,7%).

По итогам 2011 и 2012 годов Беларусь также была первой по росту цен среди стран – республик бывшего СССР (108,7 и 21,8%). 

Нефть без ограничительных пошлин

На минувшей неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия готова перейти на торговлю нефтью и нефтепродуктами с Беларусью без экспортных пошлин с 2015 года, если Минск снимет все изъятия в торговле с Москвой в рамках Таможенного союза. «Это значит, что наши изъятия по экспортным пошлинам в отношении них применяться не будут», – сказал Игорь Шувалов.

Напомню, что Беларусь и сейчас получает от России нефть без пошлин, однако должна уплачивать их в российский бюджет в том случае, если реэкспортирует за пределы ТС саму эту нефть либо продукты ее переработки. Снятие этого ограничения принесет в бюджет Беларуси ежегодно от 3 до 4 миллиардов долларов – в зависимости от количества и цены нефти, которая будет поставлена в нашу страну. Так что понятно, почему «за отмену всяческих ограничений в торговле» так отчаянно билась белорусская сторона на прошлой неделе во время Высшего евразийского экономического совета.

Но в реальности до отмены ограничений дело может так и не дойти. «Сколько раз мы видели существование многих объединений на бумаге, как, допустим, Союзное государство Беларуси и России, но есть много условий, которые совершенно не исполняются. И вообще, Путин может переиграть свои слова, – цитирует эксперта «Либерального клуба» Антона Болточко ресурс camarade.biz. – Сумма в $3 млрд, которую Беларусь может получить от экспорта нефтепродуктов, зависит от трех основных факторов: таможенно-тарифная политика, объем поставок в Беларусь нефти из России и ее цена, а также объем поставок нефтепродуктов на внутренний рынок и их цена. Исходя из этих трех факторов, можно сказать: два основные из них будет контролировать Россия – это количество и цена».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]