Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты АКФ ЕврАзЭС прибыли в Минск

В среду в Минске проходит встреча экспертов Антикризисного фонда ЕврАзЭС с ГКИ РБ, в ходе которой стороны обсуждают степень готовности Беларуси к массовой приватизации госсобственности. Приватизация – одно из основных условий, которые была должна выполнить Беларусь, чтобы получить кредит. Не выполнила, но получила.

Невыполнение данного условия не помешало АКФ выделять предыдущие пять траншей стабикредита в течение двух последних лет. В этом году Беларусь не просто не сумела выполнить приватизационный план, но и не заключила ни одной сделки по приватизации. В ноябре-декабре РБ должна получить последний транш кредита – 440 млн долларов.

"Государственный комитет по имуществу Беларуси совместно с экспертами Антикризисного фонда ЕврАзЭС обсудят сегодня вопросы реформирования системы управления государственной собственностью, планы и перспективы приватизации в Беларуси. Среди вопросов, запланированных к обсуждению в Госкомимуществе, также оценка неиспользуемого и неэффективно используемого имущества", - сообщили "Интерфаксу" в комитете.

"Встреча пройдет в рамках визита в Минск группы экспертов управляющего средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС Евразийского банка развития с целью проведения оценки выполнения условий шестого транша и стабилизационной программы, поддерживаемой кредитом АКФ", - пояснили в ГКИ. Там добавили, что в ходе визита эксперты "выразили желание встретиться с ключевыми министерствами и ведомствами".

Напомним, Госкомимущество объявило о планируемой продаже на аукционах и по конкурсу принадлежащих Беларуси акций 50 предприятий и еще нескольких - как имущественных комплексов. Причем в приватизационный список вошли в том числе и представители «фамильного серебра» – например, «Мозырский НПЗ» и «Горизонт».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]