Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под санкции ЕС попали не два, а три новых белоруса

30.10.2013 политика
В обновленный список белорусских чиновников, подпадающих под санкции Евросоюза, попали три человека (до этого сообщалось о двух «вновь прибывших»). Так, список пополнил Александр Лопатко, который на сайте Официального журнала ЕС значится как заместитель начальника Мозырской исправительной колонии № 9, который ранее фигурировал как заместитель начальника Горецкой колонии № 9, где содержался политзаключенный лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич.  Как пояснили в ЕС, Лопатко попал в список за «негуманное обращение с Дмитрием Дашкевичем, в том числе за применение пыток и отказ в доступе к адвокату. Лопатко использовал угрозы физического и сексуального насилия для того, чтобы заставить заключенного подписать прошение о помиловании».

Напомним, также в список включены начальник Бобруйской исправительной колонии №2 (там отбывает наказание осужденный правозащитник Алесь Беляцкий) Александр Какунин и его заместитель Юрия Трутко.

Санкции в отношении официального Минска были продлены 29 октября еще на год – до 31 октября 2014 года. «Это произошло в связи с тем, что политические заключенные до сих пор не освобождены, а улучшений в сфере уважения прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси не наблюдается», - говорится в сообщении пресс-службы ЕС. Правда, из перечня были вынесены 13 фамилий и пять компаний.

Таким образом, сейчас в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи финансовые средства в ЕС должны быть заморожены, 232 фамилии. Также санкции касаются 25 белорусских предприятий.

При этом в официальном сообщении ЕС подчеркивается, что Евросоюз сохранит политику критического взаимодействия с Беларусью, которая направлена на обеспечение соблюдения прав человека и демократических принципов в стране.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]