Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь призывает не размещать оружие в космосе

30.10.2013 политика
С призывом ввести мораторий на размещение оружия в космосе выступила Беларусь с трибуны ООН. Наша страна призывает к этому все государства, обладающие потенциалом запуска космических аппаратов и имеющие программы исследования и освоения космоса.  С таким заявлением выступил в ООН заместитель начальника управления международной безопасности и разоружения МИД Беларуси Александр Пономарев. Его выступление состоялось 28 октября во время дискуссии в первом комитете Генеральной ассамблеи ООН по вопросам безопасности в космическом пространстве, передает БелаПАН.

Пономарев подчеркнул, что настало время принимать дополнительные меры на международном уровне для предотвращения развертывания вооружений в космосе, так как в настоящее время отмечается активное развитие космических технологий и увеличение количества стран, имеющих программы освоения космоса. Специалист заявил, что Беларусь в прошлом году пополнила ряд космических государств, запустив в прошлом году свой первый спутник, наша страна придает приоритетное значение сохранению космического пространства свободным от любого оружия.

Кроме того, по словам Пономарева, Беларуси поддерживает идею принятия всеобъемлющего договора, направленного на предотвращение размещения оружия в космосе, применение силы или угрозы силой применительно к космическим объектам.

Представитель Беларуси положительно оценил итоги работы группы экспертов ООН по разработке мер доверия в космическом пространстве, а также процесс консультаций открытого состава по разработке международного кодекса поведения в космическом пространстве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]