Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Могилеве оппозиционера оштрафовали за листовки против авиабазы РФ

31.10.2013 политика

Суд Ленинского района Могилева 29 октября оштрафовал председателя Могилевской областной коалиции демократических сил Юрия Новикова на 5,85 млн рублей за распространение листовок и сбор подписей против российской авиабазы. Семь листовок и подписные листы были изъяты у него 8 сентября.

По словам Новикова, решение суда полностью противоречит Конституции и Законом Беларуси, так как конфискованные партийные листовки ОГП и ПБНФ, а также подписные листы не являются средствами массовой информации. "Тем более, что в листовках были выходные данные. Приговор районного суда будем оспаривать в Могилевском областном суде", - отметил он, передает "Вясна".

Правозащитник Борис Бухель отметил в свою очередь, что за одну листовку Новиков получил более 800 тыс. штрафа. По его словам, это прецедент, что за распространение листовок и сбор подписей штрафуют как за распространение СМИ. "Тем более, что штраф несоразмерен "правонарушению"", - заявил Бухель.

Напомним, Объединенная гражданская партия выступила с обращением к Конституционному Суду Беларуси, в котором предложила ему рассмотреть с позиции Конституции законность размещения на территории страны новых российских военных баз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]