Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будет создано Министерство промышленной политики

В следующем году в промышленной отрасли страны произойдут некоторые изменения. В частности, Минпром будет преобразован в Министерство промышленной политики, которому будут переданы соответствующие функции, выполняемые на данный момент другими ведомствами.

К концу 2014 года Министерство промышленности Беларуси будет преобразовано в Министерство промышленной политики, которое приступит к полноценной работе в 2015 году. Как сообщает «Интерфакс», такое заявление сделал сегодня первый вице-премьер Республики Владимир Семашко, выступая в парламенте. По его словам, ведомство должно определиться со своей будущей структурой и задачами, в середине 2014 года планируется подписание соответствующего указа президентом.

Несмотря на то, что идея преобразования министерства была воспринята многими ведомствами неоднозначно, а в самом Минпроме и вовсе вызвала отторжение, Владимир Семашко убежден в необходимости этого шага. По его мнению, Министерство промышленности должно осуществлять управление не по отраслевому принципу, как происходит сейчас, а по принципу функциональности. Помимо этого, следует создать единую систему руководства промышленной политикой государственных и частных компаний, включая совместные предприятия.

Вице-премьер отметил, что структура управления промышленности в Беларуси нуждается в изменениях, которые предусматривают перенос части численности некоторых ведомств, выполняющих функции промышленной политики в Минпром. Часть функция может быть отнята и у Министерства экономики. Он подчеркнул, что все больше предприятий в стране становятся частными, в связи с чем назрела необходимость создания единых условий работы для акционерных обществ с государственной долей, а также государственных и частных предприятий. Такой подход коснется не только Министерства промышленности, но и концернов «Белгоспищепром», «Белнефтехим», «Беллегпром», «Беллесбумпром». 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]