Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему Беларусь не переходит на накопительную пенсионную систему?

31.10.2013 общество

В Минтруда считают целесообразным принятие мер по адаптации пенсионной системы к современным условиям. При этом речь не идет о реформировании в целом и повышении пенсионного возраста в частности. Кроме того, по ряду причин не планируется введение накопительной пенсионной системы.

В Министерстве труда и социальной защиты Беларуси не обсуждается вопрос о реформировании пенсионной системы. Как сообщает «Интерфакс», выступая в парламенте 31 октября, глава ведомства Марианна Щеткина заявила, что в республике планируется адаптация пенсионной системы к современным условиям. В частности, речь не идет о повышении пенсионного возраста. В то же время она пояснила, что в планах правительства по структурному реформированию белорусской экономики есть раздел, посвященный пенсионному обеспечению.

Сама Марианна Щеткина считает наилучшим вариантом введение накопительной пенсионной системы, однако, по ее словам, государство не может себе этого позволить. Это связано с необходимостью гарантий со стороны государства в части возврата средств, вложенных гражданами, с процентами, превышающими уровень инфляции. Дать такие гарантии на современном этапе не представляется возможным. Что касается текущей ситуации и ближайшей перспективы, министр отметила, что правительство берет за основу два уровня пенсионной системы. Первый уровень представляет собой солидарную систему, адаптированную посредством страховых взносов. Второй заключается в добровольном пенсионном страховании, в первую очередь – корпоративном.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]