Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует получить 23 миллиона тонн российской нефти в 2014 году

На следующей неделе Беларусь и Россия обсудят в Москве исполнение топливного баланса в 2013 году. После этого планируется начать формирование баланса на следующий год. Российская сторона намерена сохранить действующую схему возврата нефтепродуктов, а белорусские НПЗ рассчитывают получить 23 миллиона тонн нефти в 2014 году.

В 2014 году Беларусь планирует импортировать 23 миллиона тонн нефти и 22,2 миллиарда кубометров газа из России. Как сообщает «Интерфакс», первый заместитель министра экономики Анатолий Филонов на встрече с журналистами заявил, что белорусская сторона получила приглашение от российского Минэнерго прибыть в Москву для обсуждения исполнения топливного баланса в текущем году с учетом запланированной переоценки объема поставок. Переговоры в российской столице пройдут на следующей неделе, после согласования баланса стороны приступят к обсуждению поставок в следующем году.

По словам замминистра, нефтяной баланс на 2014 год будет включать обязательства Беларуси по поставкам на российский рынок нефтепродуктов, как это происходило в 2013 году. Он отметил, что эта схема в отдельных случаях выгодна для белорусской стороны, поскольку рынок России иногда «дает премиальность по продажам». В нынешнем году Беларусь осуществляла достаточно ритмичные поставки нефтепродуктов в РФ, претензий в этом плане российская сторона не предъявляла. Анатолий Филонов подчеркнул, что формирование цены на белорусские нефтепродукты производилось по схеме «нет-бэк», что позволяет повысить эффективность продаж. Он также пояснил, что подобные поставки осуществляли не только белорусские переработчики, но и российские компании, перерабатывавшие нефть на условиях процессинга на НПЗ республики.

В то же время Анатолий Филонов заявил, что из-за сокращения Россией объемов транспортировки нефти по тубопроводу «Дружба» Беларуси в сентябре 2013 года недополучила 400 тысяч тонн нефти. В октябре по этой же причине недополучены определенные объемы российской нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]