Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рефинансирование банков будет осуществляться под залог валютных облигаций

С первого ноября Национальный банк Беларуси будет рефинансировать банки страны под залог государственных валютных облигаций. Это предусмотрено новой Инструкцией о порядке рефинансирования Нацбанком белорусских банков.
В пресс-службе НББ сообщают, что с 1 ноября 2013 года вступает в силу новая редакция Инструкции о порядке рефинансирования Нацбанком белорусских банков в форме кредитов, обеспеченных залогом ценных бумаг. Теперь  Нацбанк будет рефинансировать банки под залог валютных гособлигаций.

Там отметили, что Инструкция дополнена нормами, которые регулируют порядок предоставления Нацбанком кредитов под залог ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте. Например, определена методика оценки стоимости ценных бумаг в инвалюте для проведения с ними операций в белорусских рублях. Также предусмотрен механизм переоценки стоимости ценных бумаг и корректировки объема залога в случае изменения официального курса белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте более чем на десять процентов по сравнению с курсом на дату предыдущей оценки стоимости ценных бумаг.

Нововведения  позволят увеличить в банках объем активов, которые при необходимости могут быть использованы в качестве залога для рефинансирования в Нацбанке, что будет способствовать повышению привлекательности государственных облигаций, номинированных в свободно конвертированной валюте, для инвесторов, уверены в НББ.

В целом, порядок и условия предоставления Нацбанком кредитов, обеспеченных залогом ценных бумаг, остались прежними.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]