Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский финансовый рынок не дорос до национальной системы рейтингов

В связи с небольшими масштабами финансового рынка Беларуси в Национальном банке считают введение национальной системы рейтингов преждевременным. Однако этот вопрос уже прорабатывается, существуют планы по созданию рейтинговой системы, которая позволит выйти на внешний рынок.

Белорусский финансовый рынок еще не достиг того уровня развития, который подразумевает создание национальной системы рейтингов. Как сообщает БЕЛТА, такое мнение выразил сегодня на открытии выставки «Банк. Страхование. Лизинг» заместитель главы Национального банка Сергей Дубков. По его словам, финансовый рынок Беларуси невелик не только в глобальном масштабе, но и в разрезе государств Восточно-Центральной Европы. Введение системы внутреннего рейтинга при неготовности рынка будет означать напрасную трату технических, интеллектуальных и финансовых возможностей.

В то же время Сергей Дубков сообщил, что этот вопрос рассматривается специальной рабочей группой. На данный момент финансовый рынок развивается, что позволит этому продукту быть востребованным, и в то же время идет накопление методологических знаний и умений. Изначально будет рассмотрен вопрос по созданию внутреннего рейтинга с целью выхода на внешний рынок и получения соответствующего признания.

Заместитель председателя правления Нацбанка пояснил, что Беларусь заинтересована в создании национальной рейтинговой системы, поскольку сегодня все рейтинговые агентства расположены в ограниченном количестве стран, что предполагает высокую степень субъективизма. Тем временем на рынке появляются новые участники, например, крупное китайское рейтинговое агентство. По мнению Сергея Дубкова, основной задачей таких структур является адекватная оценка на основании общепризнанной методологии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]