Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предпринимателей ждут масштабные проверки

31.10.2013 общество
С первого по третье ноября надзорные органы Государственного комитета по стандартизации  планируют провести масштабные проверки на торговых объектах Беларуси для выявления нарушений работы в рамках постановления министерств и техрегламента ТС о безопасности продукции легкой промышленности.
Об этом БелаПАН сообщил минский предприниматель, член РОО "Перспектива" Вячеслав Пилипук. Напомним, после первого ноября предполагается, что предприниматели должны предъявлять любые сопроводительные документы, подтверждающие покупку товара на территории стран ТС.

По словам Пилипука, 31 октября в "Перспективу" начали поступать звонки от предпринимателей из Молодечно, Барановичей, Светлогорска, Волковыска, Гродно и других регионов Беларуси, которые сообщили, что их массово приглашают в районные органы стандартизации, где  им сообщают: с 1 по 3 ноября запланирован широкомасштабный рейд на торговых объектах страны.

"Они будут проверять, как соблюдается постановление "четырех", есть ли сопроводительные документы, все, что касается техрегламента Таможенного союза по легкой промышленности. В Гродно работники Госстандарта и администраций рынка уже проводят проверку", - сказал предприниматель.

Он рассказал, что по результатам проверок предпринимателям будут выдавать предписания на устранение нарушений, а итоги рейда, по информации "Перспективы", будут обсуждаться на правительственном заседании 4 ноября.

Многие предприниматели решили не выходить на работу в течение трех дней проверок, поскольку боятся, что за предписаниями последуют штрафы и конфискации.

"Многие люди говорят, что если надзорные органы после этого начнут применять к предпринимателям санкции, то они готовы остановить работу", — подчеркнул Пилипук.

Как сообщалось ранее, требования техрегламента должны были вступить в силу с 1 июля текущего года. Однако эта мера вызвала протест среди предпринимателей, которые отказались выходить на работу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]