Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вид на жительство в РБ за девять месяцев получили 9,5 тысяч иностранцев

01.11.2013 общество
В Беларуси увеличивается число получивших вид на жительство иностранцев: за девять месяцев 2013 года вид на жительство в Беларуси получили 9 474 иностранных гражданина, а за аналогичный прошлогодний период — 8 627. Миграционное сальдо с января по сентябрь составило около шести тысяч человек.
Об этом БелаПАН сообщила старший инспектор по особым поручениям департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Татьяна Мелешко на презентации доклада Международного института прикладных системных исследований и Центра Витгенштейна по демографии и глобальному человеческому капиталу «Тенденции народонаселения и ответные меры в области политики» 1 ноября в Минске.

По ее словам,на данный момент работа департамента направлена на привлечение трудоспособных мигрантов в сельские районы Беларуси для работы по наименее востребованным специальностям. Для этого разработаны меры, которые позволяют получить вид на жительство за 30 дней, а в будущем также получать единоразовые выплаты.

Как мы сообщали сегодня, белорусские власти намерены массово привлекать в страну трудовых мигрантов из малоразвитых стран. Предполагается, что дешевая рабочая сила станет альтернативой белорусам, которые не хотят работать за небольшие деньги в колхозах и на промышленных предприятиях. Рабочих, которые не пьют и готовы работать по 12 часов при жесткой дисциплине, будут приглашать из таких стран, как Северная Корея, Таджикистан и Вьетнам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]