Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске прошли «Дзяды»

03.11.2013 политика
Сегодня в Минске прошла акция, посвященная Дню поминовения предков – «Дзяды», которая уже много лет проходит практически в одном формате: общественность, гражданские активисты и лидеры оппозиции проходят шествием через столицу в урощище Куропаты. 3 ноября 2013 шествие состоялось в 25-й раз.
Участники шествия прошли по традиционному маршруту от минского парка Челюскинцев до урочища Куропаты по проспекту Независимости, улицам Калиновского, Седых, Карбышева, Гамарника и Мирошниченко. В 14:30 в урочище Куропаты начался митинг. Организатором мероприятия выступила Консервативно-христианская партия БНФ.

Акция на «Дзяды» проходит в Беларуси каждый год. Сегодня шествие в Куропаты состоялось в 25-й раз. Мероприятие вошло в историю Беларуси тем, что в 1988 году именно в этот день прошел массовый антисоветский митинг, организованный Белорусским Народным Фронтом.  Сегодня перед собравшимися было зачитано послание Зенона Позняка.

Сегодня не обошлось без неприятных инцидентов: еще в начале шествия милиция пыталась заставить одного из участников митинга снять майку с надписью: «Лукашенко, уходи». Мужчина отказался это сделать. Впоследствии стало известно, что после шествия его задержали люди в штатском.



Фото: nn.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]