Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг успокаивает: закрываться с 1 декабря ИП не придется

04.11.2013 общество
Министерство торговли Беларуси настаивает на том, что индивидуальные предприниматели, реализующие продукцию легпрома, должны иметь сопроводительные документы на товар. При этом в ведомстве отказались комментировать недавнее заявление Прокоповича и сообщили: закрывать точки ИП не придется.
"Сейчас задача номер один – обеспечение прозрачности поставок, безопасности продукции и наличия сопроводительных документов", - заявил в понедельник в Минске на форуме предпринимателей заместитель начальника управления организации торговли и услуг Минторга Андрей Мешков. Он пояснил, что речь идет о документах, которые "выписывает поставщик".

При этом представитель Минторга заверил присутствующих в зале ИП, что если есть сопроводительные документы, то можно говорить о том, что бизнес легальный. Он пояснил, что проводимый в настоящее время мониторинг выполнения постановления о применении техрегламента Таможенного союза о безопасности продукции легпрома направлен "на выявление узких моментов и принятие действий, которые позволят остаться в легальном бизнесе". Он подтвердил, что результатом мониторинга могут стать рекомендации по устранению выявленных нарушений требований техрегламента о безопасности продукции легпрома, пишет "Интерфакс".

"Сейчас идет изучение ситуации, это рекомендации. По итогам проверки составляются другие документы", - заявил замначальника управления. Таким образом он отреагировал на озвученную ИП информацию о том, что во время мониторинга предпринимателям рекомендуют до определенной даты устранить нарушения и грозят в обратном случае внеплановой проверкой.

Вместе с тем на форуме предприниматели заявляли, что на оптовых рынках России, где они закупают продукцию, не дают необходимые документы. При этом они также обратили внимание представителей Минторга на то, что ИП платят двойную ставку единого налога как компенсацию отсутствия сопроводительных документов.

"Если по результатам мониторинга будут видны эти узкие места, то соответствующее реагирование будет", - заверил представитель Минторга.

Чиновник не смог разъяснить заявление вице-премьера Беларуси Петра Прокоповича о том, что с 1 декабря планируется отменить для ИП упрощенный порядок подтверждения соответствия товаров требованиям техрегламента Таможенного союза о безопасности продукции легпрома.

"Я не буду комментировать заявление вице-премьера", - сказал Мешков, а в ответ на просьбу ИП разъяснить, как они будут работать с 1 декабря, он призвал "говорить о сегодняшнем дне и о принятых на сегодня документах".

Отвечая на вопрос ИП о готовящихся изменениях в порядок работы ИП с техрегламентом и о том, не придется ли им закрыть свои торговые точки с 1 декабря, А.Мешков сказал: "И 1 декабря, и 31 декабря вы будете работать, а мы будем покупать товар".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]