Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эстонский бизнес будет вкладывать в белорусские отходы

04.11.2013 общество
Бизнесмены из Эстонии рассматривают варианты инвестирования в проекты, связанные с переработкой отходов в Беларуси. Центры переработки отходов, о строительстве которых идет речь, не только позволяют решить экологические проблемы, но и дают экономический эффект, производя из вторичного сырья бумагу и пластик. Как пояснил руководитель рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Эстонии, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Николай Иванченко, «была выражена готовность участвовать в инвестировании в эту отрасль в различных регионах со стороны эстонского бизнеса. Мы готовим предложения для Минприроды и для регионов. При определенных условиях эстонцы готовы организовать переработку и систему сбора отходов». Таков итог недавней поездки парламентария в Эстонию.

По словам Иванченко, которого цитирует БелТА, в 1995 году в Эстонии было 250 организованных свалок, а то время как сейчас их осталось всего 5. «И это не просто свалки, а центры переработки отходов», - подчеркнул парламентарий. Эти комплексы производят из вторичного сырья бумагу и пластик, а также позволяют решать экологические проблемы. При этом доли в этих организациях имеет как частный бизнес, так и муниципалитеты.

Как рассказал Иванченко, сотрудничать по таким экологическим направлениям готовность выразила министр окружающей среды Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус и вице-спикер Рийгикогу (эстонского парламента) Юри Ратас. «Эстонскими парламентариями было подчеркнуто, что у нас пошел интенсивный диалог и сотрудничество», - сказал депутат.

И, судя по всему, у таких начинаний действительно есть шанс быть реализованными, поскольку Юри Ратас входит в Центристскую партию Эстонии, которая не так давно одержала убедительную победу на местных выборах. По словам Иванченко, эта партия «поддерживает конструктивную политику в отношении Беларуси».
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]