Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не собирается вести с Литвой дискуссии об АЭС

05.11.2013 общество

Минприроды Беларуси заявляет об окончании споров с литовской стороной по поводу возведения атомной электростанции в Островце. Несмотря на предпринятые белорусской стороной усилия по разъяснению проблемных вопросов, Литва по-прежнему настаивает на нарушениях конвенции Эспо, допущенных Беларусью.

Белорусская сторона считает завершенными дискуссии с Литвой по поводу строительства БелАЭС.  Как сообщает «Интерфакс», руководитель управления государственной экспертизы Минприроды Беларуси Александр Андреев заявил, что споры с литовской стороной продолжаются уже два года, в течение который Беларусь сделала все возможное, чтобы разъяснить проблемные вопросы. В частности, были проведены неоднократные общественные слушания и технические консультации по отчету о воздействии будущей станции на окружающую среду. Последнее такое слушание состоялось в Островце в августе нынешнего года. Несмотря на то, что участники с литовской стороны остались удовлетворены дискуссией, Вильнюс предложил провести еще одно аналогичное мероприятие до 25 октября. В свою очередь Беларусь заявила о возможности принимать вопросы до 18 октября, однако никаких действий Литвы не последовало.

Что касается заявлений Литвы о нарушении конвенции Эспо белорусской стороной, А.Андреев пояснил, что Комитет по исполнению данной конвенции не заявлял о нарушении ее положений. «МИД Литвы ведет себя так, как ему хочется, заявляя, что мы нарушаем конвенцию, вместо того, чтобы внимательно ознакомиться с письмом комитета. Между тем его рекомендации касаются не только белорусской, но и литовской стороны», - заявил представитель Минприроды.

В связи с этим Беларусь считает завершенными дискуссии с Литвой с выходом указа президента о строительстве Белорусской АЭС. Напомним, что данный указ был подписан главой государства 2 ноября, он предоставляет право российскому ЗАО «Атомстройэкспорт», являющемуся генеральным подрядчиком, начать строительство станции. Кроме того, Госатомнадзором выдана лицензия на сооружение первого энергоблока АЭС.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]