Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь может отказаться от государственных нотариусов

05.11.2013 общество

В ближайшее время нотариусы могут быть выведены из государственной службы, соответствующее решение уже существует. В настоящее время идет разработка документальной базы. При этом частная практика предполагает самостоятельную организацию бизнеса нотариусами, включая аренду помещения и самостоятельную хозяйственную деятельность.

В Беларуси рассматривается возможность полного перевода института нотариата в республике на частную основу. Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники, разрабатывается проект документов о выведении нотариусов из государственной службы. Документы пока не подписаны, но принципиальное решение по этому поводу уже есть. Источник агентства подчеркнул, что во многих странах Европы государственными служащими являются судьи и прокуроры, а нотариусы и адвокаты – частные лица, имеющие соответствующие лицензии и обладающие высоким статусом в государстве. 

Несколько лет назад в Беларуси было принято решение о том, чтобы адвокаты стали частными, а не государственными. В результате только в Минске уже открыто 24 адвокатских бюро, работает 600 частных адвокатов. В то же время у некоторых нотариусов могут возникнуть определенные сложности в случае принятия такого решения. Так, не каждый из них, проработав всю жизнь в государственной нотариальной конторе, сможет организовать частную практику, в том числе арендовать помещение и заниматься самостоятельной хозяйственной деятельностью.  

С другой стороны, существует вероятность, что у каждого риэлтора появится «свой нотариус» со всеми вытекающими последствиями. Сейчас же, в условиях государственного нотариата, служащие тщательно проверяют все договора и работают добросовестно. Что касается численности нотариусов, на данный момент нотариальные конторы функционируют во всех районах, в каждой из них работают не менее 5 человек. Несколько лет назад в стране стали также появляться нотариусы, ведущие частную практику.  


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]