Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси хотят построить завод по обезвреживанию пестицидов

08.11.2013 общество
В Беларуси решается вопрос о строительстве завода по обезвреживанию непригодных пестицидов. Строительство  завода обойдется в 50 млн евро, еще 10 млн евро потребуется ежегодно вкладывать в его обслуживание, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко. Однако, по его словам, возможен также вариант, что пестициды по-прежнему будут вывозиться из Беларуси на переработку в другие страны, в частности Германию, Францию, передает БелТА.
Министр отметил, что опыт ликвидации захоронений пестицидов Беларусью уникален на постсоветском пространстве. В стране уже полностью ликвидированы два из семи захоронений непригодных пестицидов - Брестское и Слонимское. На работы по ликвидации Слонимского захоронения в 2011-2012 годах было израсходовано 3 млн долларов по международному проекту технической помощи и 13 млрд рублей республиканского бюджета. В результате из-под земли извлекли 2103 тонн пестицидов, из которых 1772 тонн вывезли для обезвреживания в Германию. Остальной объем находится на складах временного хранения.
Идет ликвидация Петриковского захоронения, где находится около 1 тыс. тонн непригодных пестицидов. На начало 2013 года было выполнено более 50% работ по ликвидации захоронения и извлечено 1400 тонн опасных отходов. Проводятся подготовительные работы по ликвидации Городокского захоронения. 
Всего с 1996 по 2012 год Беларусь за счет различных источников финансирования на мероприятия по обращению с непригодными пестицидами израсходовала более 20 млн долларов. В начале 2012 года в стране находилось 9 тыс. тонн непригодных пестицидов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]