И хоккей не окей (Видео)

08.11.2013 спорт

Хоккейная сборная Беларуси сегодня проиграла по буллитам команде Франции в своем втором матче на международном турнире "Еврочеллендж".

Франция — Беларусь - 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0) (по буллитам).

Франция: Кеменер; Овитю - Манавьян; Флери - Ро (к) - Тардиф; Беш - Экефей, Альбер - Гюттиг - Хендерсон; Шакиашвили - Жаниль, Бертон - Бертран - Ламперье; Клеро - Габори - Ритц; Реш, Дюссо.

Беларусь: Белинский; Горошко - Стасенко, К.Захаров - Китаров - Платт; Антонов - Филичкин, А.Степанов - Ковыршин - Угаров (к); Ногачев - Карев, Ефименко - Волков - Павлович; Стефанович - Кислый - Ревенко; Дадонов, Яскевич.

Шайбы: 1:0 - Ритц (Габори, Жаниль, 8.51), 1:1 - К.Захаров (Платт, 13.14, в большинстве), 2:1 - Ритц (65.00, решающий буллит).

Броски: 22 - 36.

Штраф: 8 (А.Степанов, Ногачев, Ковыршин, Стасенко) - 12 (Манавьян, Бертон, Экефей, Беш - 6).

Главный тренер сборной Беларуси Глен Хэнлон сделал целый ряд перестановок в звеньях по сравнению со вчерашним матчем, проигранным словенцам. Причем он не только экспериментировал с сочетаниями игроков, но и с порядком выхода их на лед. Право защищать ворота сборной Беларуси на сей раз было делегировано Виталию Белинскому, сообщает БелТА.

Французы на волне своего вчерашнего успеха в матче с хозяевами турнира австрийцами открыли счет и в сегодняшней встрече. Это произошло на 9-й минуте, хотя до того момента белорусы выглядели намного изобретательнее в своих игровых комбинациях. И все-таки игровое преимущество подопечных Глена Хэнлона вылилось в гол. Тот момент стал историческим для отечественного хоккея. Впервые натурализованный канадец Джефф Платт набрал за сборную Беларуси первое бомбардирское очко. Он отличился ассистентской передачей на Константина Захарова, который восстановил равенство в счете. В голевом эпизоде Платт с позиции правого защитника мощно бросил по воротам, вызвав неразбериху на пятачке, а затем, подобрав отскочившую шайбу, помог Захарову поразить пустой угол.

Оба форварда продолжили выделяться на площадке. Во втором периоде они не раз заставили продемонстрировать свое мастерство голкипера французской сборной Ронана Кеменера. К чести стража ворот с опасными бросками не только авторов первой белорусской шайбы, но также Александра Китарова и Алексея Ефименко он справился. В противоположных воротах и Виталию Белинскому в нескольких эпизодах пришлось демонстрировать все умения.

Стартовые минуты третьего периода проходили в том же ключе, что и заключительные второй 20-минутки. Хоккеисты сборной Беларуси в основном гостили в зоне обороны французов. Соперники же если и отвечали контратаками, то бросали из очень невыгодных позиций. Далее белорусы получили численное преимущество. Заперев французов в их зоне, номинальные гости матча не сумели довести атаки до логического завершения. Самый опасный по силе "выстрел" от синей линии получился у Евгения Ногачева, но и он пришелся прямо в голкипера. После того, скорости в матче несколько упали, а острота моментов снизилась.

Под занавес третьей 20-минутки французы получили право сыграть в большинстве. Белорусы же грамотно оборонялись, не позволяя соперникам беспокоить Виталия Белинского. Однако потом неаккуратная игра Евгения Ковыршина, толкнувшего соперника на борт, привела к еще одному удалению. За 58 секунд при игре 5:3 белорусскому голкиперу довелось отразить серию бросков. Глен Хэнлон, взяв тайм-аут, успокоил своих хоккеистов, которые потом и вчетвером свели на нет все попытки "трехцветных" завершить выяснение отношений в основное время.

Овертайма соперникам избежать не удалось. Он стартовал практически без перерыва. Французская команда завладела инициативой. Белорусы же вскоре нарушили правила и вновь остались в меньшинстве. Ценой больших усилий они сохранили прежний счет. В буллитной серии решающим стал первый бросок, реализованный Николя Ритцем. Остальные две попытки его партнеров были неудачными. Хоккеисты сборной Беларуси Джефф Платт, Михаил Стефанович и Алексей Ефименко также не забросили, что привело ко второму поражению команды на турнире. Накануне матч Словения - Беларусь завершился сухой победой балканской дружины со счетом 3:0.

В заключительной встрече сегодняшнего игрового дня встретятся сборные Австрии и Словении. С австрийцами белорусы завтра завершат турнир.