Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дэвид Лидингтон: Мы продолжим оказывать давление на белорусские власти

08.11.2013 политика
Дэвид Лидингтон: Мы продолжим оказывать давление на белорусские власти

Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон ответил на обращение лидеров белорусской оппозиции.

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский обратились к премьер-министру Великобритании с призывом подтвердить приверженность официального Лондона духу и букве Будапештского меморандума о гарантиях безопасности для Беларуси. В 1994 году три государства (США, Россия и Соединенное Королевство) в обмен на отказ от ядерного оружия взяли на себя обязательства гарантировать суверенитет Беларуси. По мнению белорусских политиков, размещение на территории страны новой российской базы – не только нарушение Конституции Беларуси, но и нарушение Будапештского Меморандума.

Ответил на обращение министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон. Приводим текст его письма полностью (перевод — charter97.org).

«Благодарю вас за ваше письмо на имя премьер-министра от 15 октября 2013 года, касающееся новой военной базы Российской Федерации на территории Беларуси.

Отвечаю на него в качестве министра по делам Европы.

Прежде всего хотел бы отметить, что я был очень рад, узнав об освобождении Павла Северинца 17 октября. Прошу вас передать ему мои наилучшие пожелания. Освобождение после отбытия всего срока приговора не означает, что наметился какой-то прогресс в действиях режима, но для самого г-на Северинца, его родных и друзей, это должно быть огромным облегчением. Надеюсь, что он сможет продолжить свою деятельность на пользу Белорусской христианской демократии.

Мне понятна ваша серьезная обеспокоенность в связи с планами размещения новой базы. Соединенное Королевство очень серьезно относится к своим политическим обязательствам по Будапештскому Меморандуму. Однако, это не может быть причиной для нашего влияния или протеста против соглашения между двумя суверенными государствами о размещении авиабазы. Безусловно, мы будем внимательно следить за развитием ситуации.

Соединенное Королевство считает, что не может быть никакой нормализации отношений между ЕС и Беларусью до тех пор, пока власти не осуществят освобождение и реабилитацию всех политических заключенных. Мы продолжим оказывать давление по этому вопросу с применением санкций ЕС и других механизмов, таких, как процедуры ООН.

В заключение я хотел бы воспользоваться этой возможностью и отдать дань уважения вашей деятельности на благо демократии в Беларуси. Премии, которыми недавно были награждены Ирина Халип и Алесь Беляцкий, свидетельствуют о том уважении, которым пользуется эта деятельность в Европе и во всем мире».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]