Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь надеется на скорейшую реализацию соглашения с Китаем по сделке своп

28 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь надеется на скорейшую практическую реализацию соглашения с Китаем по сделке своп. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече в Минске с вице-премьером Государственного совета КНР, членом Политбюро ЦК КПК Хуэй Лянъюем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Особую важность для нас представляет заключенное в марте 2009 года соглашение об обмене национальными валютами, и мы надеемся на скорейшую практическую реализацию этого соглашения", - подчеркнул премьер-министр.

Включение китайского юаня в резервные активы Беларуси создает серьезные предпосылки для развития инвестиционного взаимодействия и увеличения двустороннего товарооборота, отметил Сергей Сидорский. Беларусь готова оказывать китайским инвесторам всестороннее содействие для осуществления различных проектов.

Совместно с Китаем Беларусь работает над проектом модернизации цементной и энергетической отраслей. Создано совместное предприятие по сборке электробытовой техники "Горизонт-Мидеа". В Китае действует совместное предприятие по сборке колесных тягачей "Санцзян-Волат". Реализуются в Китае новые проекты по созданию СП по сборке карьерных самосвалов "БелАЗ", тракторов "Беларус", комбайнов "Гомсельмаш".

Расширяется научно-техническое сотрудничество. Беларусь и Китай утвердили и реализуют перечень из более 200 научно-технических проектов. Динамично развивается сотрудничество в области образования и культуры. В 2008-2009 годах в Беларуси обучаются более 1,7 тыс. граждан Китая. Проходят Дни культуры Беларуси и Китая.

По словам Сергея Сидорского, Беларусь рассматривает сотрудничество с Китаем как приоритетное направление во внешней политике. Премьер-министр выразил уверенность, что визит в Беларусь заместителя премьера Госсовета КНР придаст импульс развитию торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества.

В свою очередь вице-премьер Госсовета Хуэй Лянъюй подчеркнул большой интерес Китая к сотрудничеству с Беларусью. "Радушный прием в Минске свидетельствует о чувстве симпатии белорусского народа к Китаю", - сказал китайский гость. По его словам, взаимоотношения двух стран пережили испытания временем. И еще в 2005 году после встреч лидеров Беларуси и Китая в Пекине был отмечен качественно новый этап развития отношений. Дальнейшему прогрессивному развитию связей способствовали новые встречи руководства двух стран, контакты на высшем уровне.

За последний год, считает заместитель премьера Госсовета КНР, наметился прорыв в двусторонних отношениях, особенно в торгово-экономической сфере, несмотря на мировой финансово-экономический кризис. Теперь стороны должны пройти практическую реализацию намеченных договоренностей, необходимые условия для этого созданы, подчеркнул Хуэй Лянъюй.

Китайский гость выразил уверенность, что дружба между странами будет и дальше укрепляться за счет взаимных контактов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]