Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская делегация призвала с трибуны ООН не политизировать спорт

08.11.2013 политика
Белорусская делегация призвала с трибуны ООН не политизировать спорт Беларусь стала соавтором принятой Генассамблеей ООН резолюции «Спорт на благо мира и развития: утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов». В заявлении белорусской делегации по итогам принятия резолюции прозвучал призыв не политизировать тему спорта.

Принятый документ подчеркивает роль Международного олимпийского комитета и ООН в практической реализации идеалов олимпийского мира, отмечается в сообщении белорусского МИД, на текст которого ссылается БелаПАН.

«Мы с удовлетворением воспринимаем признание необходимости следования олимпийским принципам на высоком уровне — в резолюции Генеральной ассамблеи ООН. Убеждены, что политизация спорта и Олимпийских игр идет вразрез с принципами дружественных и цивилизованных межгосударственных отношений, идеалами и принципами спорта, духом и буквой Олимпийской хартии», — говорится в заявлении белорусской делегации по итогам принятия резолюции.

В заявлении подчеркивается, что последние летние Олимпийские игры показали, что «не все страны готовы добросовестно выполнять свои обязательства по соблюдению олимпийских принципов, которые они принимают на себя, получая высокое право на организацию Олимпийских игр».

По мнению белорусской стороны, такие действия должны получать соответствующую оценку на международном уровне, в первую очередь со стороны руководства МОК и ООН.

Напомним, тема политизации спорта является больной для Беларуси, так как многочисленные западные чиновники неоднократно призывали перенести проведение ЧМ по хоккею из Беларуси в другую страну, где соблюдаются права человека. Аналогичные призывы можно услышать в адрес Олимпиады в Сочи, которую также призывают перенести из России.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]