Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко пополнил список наказанных чиновников за "Борисовдрев"

Лукашенко пополнил список наказанных чиновников за Борисовдрев

Новым указом президента список снятых с должностей и получивших выговор чиновников расширен.

 По итогам посещения 8 ноября 2013 года объектов ОАО "Борисовдрев" президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №502 "Об ответственности за нарушение исполнительской дисциплины", в соответствии с которым ряд должностных лиц привлечен к дисциплинарной ответственности за срыв исполнения мероприятий программы модернизации деревообрабатывающей отрасли. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

За ненадлежащее выполнение поручений президента Беларуси по модернизации производства ОАО "Борисовдрев" Борис Батура освобожден от должности председателя Минского облисполкома, а Александр Переславцев - от должности председателя концерна "Беллесбумпром". Строгий выговор объявлен председателю Борисовского райисполкома Владимиру Мирановичу.

Также за отсутствие должного контроля за ходом модернизации объектов ОАО "Борисовдрев", ненадлежащую подготовку мероприятия с участием Президента Беларуси Андрей Тур освобожден от должности заместителя главы Администрации президента Республики Беларусь. Строгий выговор объявлен главе Администрации Президента Андрею Кобякову и председателю Комитета государственного контроля Александру Якобсону.

Министерству архитектуры и строительства, Минскому облисполкому даны поручения об освобождении от занимаемых должностей руководителей организаций, участвовавших в проектировании и строительстве объектов ОАО "Борисовдрев": генерального директора ОАО "Строительный трест №21" Николая Бусалова и директора КУП "Институт "Борисовпроект" Александра Мисиюка. Возглавит ОАО "Строительный трест №21" бывший председатель концерна "Беллесбумпром" Александр Переславцев.

Генеральной прокуратуре, Комитету государственного контроля и Министерству внутренних дел поручено в установленном порядке возбудить уголовные дела по фактам нарушений, допущенных при проектировании и строительстве объектов ОАО "Борисовдрев", фактам бесхозяйственности при модернизации этого предприятия, а также обеспечить привлечение к ответственности виновных должностных лиц.

Премьер-министру Беларуси Михаилу Мясниковичу необходимо до 10 декабря 2013 года подготовить доклад о ходе выполнения всех решений главы государства по модернизации предприятий деревообрабатывающей промышленности, а Администрации президента Беларуси по результатам данного доклада внести предложения о соответствии занимаемой должности первого заместителя премьер-министра Владимира Семашко.

Комитету государственного контроля поручено создать рабочую группу по проверке выполнения программы модернизации деревообрабатывающей отрасли и поручений главы государства в этой сфере. Отчет о результатах работы данной группы должен быть представлен Президенту Беларуси до 1 декабря 2013 года.

Персональная ответственность за дальнейшее качественное и своевременное выполнение мероприятий программы модернизации предприятий деревообрабатывающей отрасли возложена на председателей облисполкомов, руководителей концерна "Беллесбумпром", руководителей предприятий указанной отрасли и соответствующих строительных и проектных организаций. При этом работы по комплексной модернизации объектов ОАО "Борисовдрев" должны быть завершены до 1 июня 2014 года.

Как ранее сообщал "Ежедневник", скандал с упоследующим увольнением чиновников произошел в пятницу, в ходе посещения Лукашенко ОАО "Борисовдрев". Напомним, год назад Лукашенко поручил к 7 ноября 2013 года завершить все работы по модернизации завода. В Борисове Лукашенко не пошел, как отмечается, по подготовленному маршруту, а направился в цеха и на производственную территорию, обнаружив "крайнюю степень бесхозяйственности".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]