Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Железнодорожники России, Беларуси и Казахстана согласовали график создания объединенной логистической компании

Железнодорожники России, Беларуси и Казахстана согласовали график создания объединенной логистической компании

Главы железных дорог России, Беларуси и Казахстана подписали 7 ноября в Астане план-график мероприятий по созданию Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК).

Свои подписи, как сообщает ИТАР-ТАСС, под документом поставили президент ОАО РЖД Владимир Якунин, первый замначальника Белорусской железной дороги Владимир Михайлюк и президент АО "НК "Казахстан темир жолы" Аскар Мамин.

"План-график определяет последовательность решений и на уровне железных дорог, и на уровне правительств, с тем чтобы иметь возможность в первом квартале 2014 года, завершив все юридические аспекты, запустить работу ОТЛК", - сказал журналистам президент ОАО РЖД Владимир Якунин по итогам церемонии подписания.
Рамочное соглашение о создании ОТЛК было подписано в июне 2013 года в рамках Петербургского международного экономического форума в присутствии глав государств России, Казахстана и Беларуси. Затем в октябре стороны подписали соглашение (так называемый term-sheet) о базовых принципах создания и деятельности ОТЛК, на основании которого будет подготовлено акционерное соглашение. Сформирована совместная команда из сотрудников трех железных дорог, ОАО "Трансконтейнер" и ОАО "РЖД-Логистика" во главе с советником президента ОАО РЖД Жанар Рымжановой.

Принципиальное соглашение о переходе на единую тарифную ставку за контейнер-километр при транзите в направлении Китай - Европа - Китай уже достигнуто. Это связано с интересом, проявленным провинцией Чунцин к использованию железнодорожного транзита через территорию России, Беларуси и Казахстана для перевозки китайских грузов в Европу и импорта европейских грузов в Китай.

Проект принесет существенные финансовые выгоды как для акционеров, так и для государств Единого экономического пространства, считают в РЖД. Согласно бизнес-плану, общий грузооборот ОТЛК к 2020 году превысит 4 млн ДФЭ (20-футовый эквивалент). Дополнительный доход национальных железнодорожных компаний от использования инфраструктуры к 2020 году составит около 1,6 млрд. долларов. Кумулятивный вклад в ВВП стран ЕЭП к 2020 году, согласно расчетам, составит 11,3 млрд. долларов, в том числе для России - почти 5 млрд. долларов, для Казахстана - 5,3 млрд. долларов, для Беларуси - около 1 млрд. долларов.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]