Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 декабря цены на одежду и обувь могут взлететь

С 1 декабря цены на одежду и обувь могут взлететь

В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза, предпринимателей обяжут сертифицировать товар. Это повлечет увеличение себестоимости текстильных изделий, верхней одежды и обуви.

 На днях, 31 октября 2013 года, Петр Прокопович заявил, что «с 1 декабря предприниматели не смогут продавать товар, который не имеет подтверждающих документов [подтверждающих качество и безопасность товара – прим. ред.]. Все, кто работает на белорусским рынке, - малые, крупные, средние торговые сети и ИП - будут работать по единым правилам и должны будут иметь соответствующие документы».

"Качественный" всплеск

Данное заявление председателя Совета по развитию предпринимательства повергло в шок белорусских предпринимателей: «Оно абсурдно и нелогично», – делится своей позицией Анатолий Шумченко, лидер РОО «Перспектива». – «Более 20 лет контролирующие органы не интересовались качеством товаров. Как вдруг их стало заботить здоровье граждан. Причем, требования к текстилю предъявляют более строгие, чем к еде».

По словам Прокоповича, основная цель данного нововведения – избавление от посредников и защита покупателя. Однако по мнению предпринимателей, на потребителях данный регламент скажется не лучшим образом.

Если оно вступит в силу, уже 1 декабря возникнут перебои с поставками товаров, а цены будут взвинчены до предела. Учитывая, что около 40% обуви, 75% текстильных изделий и верхней одежды реализуются через рынки, это больно ударит по возможностям покупателей.

Многие предприниматели заявили, что уйдут из торговой сферы. В таком случае государство недополучит львиную часть налогов, размер которых составляет около 660 миллиардов рублей в год. «Если мы перестанем работать, кто оденет и обует людей?» – спрашивают ИП-шники.

На этот вопрос у Минторга ответ есть: на сайте вывешен список предприятий, с которыми предприниматели могут сотрудничать, не заботясь о сертификатах. Все перечисляемые компании – белорусские.

Проблемы коснулись только белорусов

Анатолий Змитрович, директор аналитического центра СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства», утверждает, что проблема сертификации стоит только у белорусов. Их коллег их Таможенного союза – россиян и казахов – он миновал.

Змитрович рассказывает, что в Европе предприниматели не теряют деньги от сертификации товара: «Проверяющие органы приходят в магазин, выбирают несколько единиц товара и оплачивают их стоимость на кассе, а также стоимость сертификации».

В Беларуси ситуация иная. У нас предпринимателя хотят обязать, чтобы он тратил деньги на экспертизу, дабы доказать: товар не несет опасности.

Повод выйти из таможенного союза?

Изначально технический регламент таможенного союза должен был вступить в силу 1 января 2014 года. Однако в настоящий момент начало его действия перенесли на 1 декабря 2013 года – работать по старым правилам остается менее 4-х недель. Декабрь – один из самых насыщенных месяцев для индивидуальных предпринимателей, поэтому начало действия нового указа для них очень болезненное.

Вячеслав Пилипук, активист РОО «Перспектива», видит в перенесении сроков с января на декабрь повод выхода из ТС (расчет на то, что недовольство предпринимателей используют как причину выхода из Союза). Александр Лукашенко уже не раз отмечал недовольство Таможенным Союзом.

В таком случае предприниматели выступают в качестве козлов отпущения, вынужденных стать мишенью для решения политических вопросов.

У чиновников на данный вопрос свое мнение. Андрей Мешков, Заместитель начальника управления организации торговли и услуг заявил предпринимателям: «Вы не имеете права говорить о техрегламенте плохо» и дополнил, что «работа власти зачернена».

«Нам сказали, что время предпринимателей прошло», – разводит руками Шумченко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]