Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг озвучил новые требования к меню кафе: нужны пызы

10.11.2013 общество
Минторг озвучил новые требования к меню кафе: нужны пызы

В кафе и ресторанах должно быть больше блюд с национальным колоритом.

Минторг озвучил новые требования к меню кафе и ресторанов во время чемпионата мира по хоккею. В общепите должны быть не только привычные драники, но и пызы по бабушкиному рецепту, передает СТВ.

«Сегодня в этих объекта в принципе есть все для того, чтобы достойно принять любого потребителя. На сегодня здесь есть и приятный интерьер, и приятное обслуживание, и меню на двух языках, и та же сувенирная продукция, которую можно приобрести как с символикой чемпионата мира, так и выполненную чисто в нашем, национальном, белорусском стиле», - говорит Лариса Комарова, начальник отдела организации общественного питанияМинистерства торговли Республики Беларусь.

Единственной трудностью для некоторых кафе остается языковой барьер. Подготовка персонала – на особом контроле. Конечно, за полгода все сотрудники не заговорят по-английски. В помощь официантам и барменам – разговорники. Книжки-выручалочки будут во всех кафе и ресторанах Минска.

Еще одно обязательное требование для неспециализированных кафе – минимум 8 национальных блюд.

Сергей Чегринец, директор сети ресторанов белорусской кухни говорит: «Мусульмане не могут в обычном виде чарку и шкварку получить, как мы привыкли. Соответственно, у нас есть абсолютно другие интерпретации подобного рода вещей. У нас даже есть драники, которые не жарятся на масле, не из картофеля сделанные. Есть деруны из тыквы».

Повара минских ресторанов уверены, что национальные блюда несомненно понравятся иностранным гостям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]