Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь может сократить экспорт картошки в Россию

Беларусь может сократить экспорт картошки в Россию

Это может произойти, если Россия снимет ограничения на импорт картофеля из Евросоюза.

 Вопрос снятия запрета с Евросоюза будет обсуждаться 15 ноября в Германии на встрече главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с его коллегой из ЕС, сообщил на пресс-конференции помощник Данкверта Алексей Алексеенко, сообщает РИА Новости.

Россельхознадзор с 1 июля ограничил импорт в Россию посадочного материала и продовольственного и семенного картофеля из стран Евросоюза из-за нарушения поставщиками фитосанитарных требований.

"Будет обсуждаться вопрос о поставках картофеля, а главное — о гарантиях, которые ЕС может дать", — отметил Алексеенко. Он пояснил, что картофель, ввозимый в Россию, должен производиться в зонах, свободных от карантинных организмов. "Нас больше всего волнует золотистая нематода, которую мы больше всего выявляли в поставках голландского картофеля", — уточнил он.

"Запрет может быть снят на поставку картофеля с определенных участков определенных стран ЕС, которые будут признаны безопасными", — сказал Алексеенко, добавив, что мониторинг на границе продолжится.

Однако, по его словам, ситуация осложняется тем, что после введения ограничений Россией партнер по Таможенному союзу, Беларусь, "превратилась в очень крупного импортера картофеля из ЕС", а контроль проводится на внешних границах ТС. Ранее Россельхознадзор неоднократно выявлял картофель из Беларуси, зараженный золотистой картофельной нематодой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]