Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Израиля одобрило возвращение Либермана на пост главы МИД

10.11.2013 в мире
Правительство Израиля одобрило возвращение Либермана на пост главы МИД

Правительство Израиля 10 ноября одобрило возвращение Авигдора Либермана на пост министра иностранных дел. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

В понедельник, 11 ноября, кандидатуру Либермана должен утвердить Кнессет. Ранее за его возвращение Либермана высказался и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. Против возвращения Либермана в правительство выступала организация "Омец", борющаяся за чистоту рядов в кабинете министров Израиля. Однако юридический советник правительства Йегуда Вайнштейн отклонил протест.

Возвращение стало возможным после того, как 6 ноября 2013 года суд оправдал бывшего главу МИД по делу о мошенничестве и злоупотреблении доверием. При этом судья раскритиковал действия Либермана как неэтичные и неуместные, хоть и не обнаружил в них состава уголовного преступления.

Процесс над Либерманом начался в феврале 2013 года. Министр свою вину не признавал. Тем не менее, после того, как прокуратура решила предъявить ему обвинения, Либерман ушел в отставку с поста министра иностранных дел, который он занимал с 2009 года. Политик побещал вернуться в правительство, когда его имя будет оправдано в суде.

Либерман обвинялся в том, что он с корыстными целями продвигал по службе посла Израиля в Белоруссии Зеэва Бен-Арье. По версии обвинения, Бен-Арье в нарушение закона предоставлял своему начальнику конфиденциальную информацию о ходе следствия по предыдущему уголовному делу, возбужденному в отношении Либермана. По нему глава МИД в итоге также был оправдан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]