Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очередное задержание за майку против Лукашенко

11.11.2013 политика
Очередное задержание за майку против Лукашенко В Минске 10 ноября по окончании митинга в Лошицком яру на остановке общественного транспорта неизвестными в штатском был задержан мужчина в майке с надписями "За Беларусь без Лукашенко" и "За Беларусь без диктатуры". Как сообщается, задержанный – беспартийный житель города Столбцы Леонид Смовж. 

Шествие и митинг в Лошицком яру, где в 1930-е годы расстреливали жертв сталинских репрессий, были санкционированы Минским горисполкомом. Организатором акции была Консервативно-христианская партия — БНФ (КХП-БНФ). Всего в ней участвовали около 70 человек, передает БелаПАН.

По словам зампреда КХП-БНФ Юрия Беленького, перед началом шествия организаторы рекомендовали Леониду Смовжу снять майку, так как за собравшимися наблюдали сотрудники милиции, однако он отказался снимать майку, заявив, что таким образом он выражает свою позицию. Скорее всего, задержанного доставили в УВД Ленинского района Минска. 
Напомним, судья Советского района Минска Дмитрий Павлюченко 4 ноября признал гомельчанина, активиста профсоюза РЭП Юрия Рубцова, задержанного днем ранее на митинге "Дзяды", виновным в неповиновении сотрудникам милиции и приговорил его к трем суткам административного ареста. 

3 ноября  еще в начале шествия милиция пыталась заставить Юрия Рубцова снять майку с надписью: «Лукашенко, уходи». Мужчина отказался это сделать. Впоследствии стало известно, что после шествия его задержали люди в штатском.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]